Севыч ([info]sevich) wrote,

Поттер - нашей юности полёт. Примечания.

Всем спасибо за отзывы. Каждому в отдельности не писал - уж извините. Скрывать не буду, было приятно.

Для особо любопытных - марки мётел и заклинания:

Мётлы

Hogvarts Air Force:

Гранатина – морально устаревшая к началу войны метла. (от от ит. granatino - метёлка, веник). Использовалась вынуждено на первом этапе боевых действий.

Свупдастер – основной тактический бомбардировщик Гриффиндорского альянса во время Гриффиндорско-слизеринского конфликта. (От англ. duster - тряпка для пыли; щетка для обметания, swoop – пикировать. В английском для обозначения пикирующих самолётов принято использовать другой глагол - dive, но мне swoop больше понравилось фонетически.)

Брумфайтер – основная метла-истребитель, стоящая на вооружении HAF. На самом деле, это семейство истребителей, поскольку модернизация и совершенствование велось постоянно. И Брумфайтер Mk I (самый первый опытный образец) и Брумфайтер Mk-IX (специальная высотная модификация, последняя, принимавшая участие в боевых действиях) – это фактически разные самолёты. (от англ: broom – метла, fighter – истребитель)

Джет Сваббер – реактивная метла первого поколения. Толчком к разработке явились сведения, добытые группой Тонкс на Дурмштрангфайзеллерверке. До этого Министерство не придавало особенного значения реактивным мётлам. Как и все реактивные мётлы первого поколения отличалась малой надёжностью и склонностью к затягиванию в пикирование. (от англ. jet – реактивный, swabber – швабра)

Суперсоник Джанитор – сверхзвуковая метла. (от англ. supersonic – сверхзвуковой, janitor – дворник, уборщик)

Слизеринваффе

Юберфлугбессен – основной истребитель Слизеринваффе в начальный период конфликта. Первый серийный истребитель, на котором были применены практически все технические решения, характерные для мётел Гриффиндорско-слизеринского конфликта: изменяемая центровка метловища, интегральная компоновка хвостовых прутьев, ножные обтекатели и пр. По мере устаревания и переходу истребительных частей на Штаубягдштурмкампффлугзугшаугер, использовался как штурмовик. (от нем. uber – превосходный, flug – летать, besen – веник)

Штаубягдштурмкампффлугзугшаугер – основной истребитель Слизеринваффе Во время конфликта. При неоспоримых преимуществах (высокая максимальная скорость, центральное синхронное вооружение, устойчивость на закритических режимах) Штаубягдштурмкампффлугзугшаугер обладал рядом недостатков. Прежде всего, трудное управление метлой на посадке (склонность к левому развороту, узкая посадочная колея). Это стало причиной высоких потерь, когда уставшие (а зачастую и раненые) лётчики сажали метлу после боевого задания. К тому же, при растраченном боекомплекте, Штаубягдштурмкампффлугзугшаугер имел тенденцию входить в плоский штопор. Всё это делало метлу доступной только лётчиком с высокой квалификацией. Это привело к высоким небоевым потерям во второй период конфликта, когда Слизеринваффе уже не могло проводить подготовку лётных кадров на довоенном уровне. К тому же, высокая стоимость метлы не позволила в переломный момент конфликта наладить массовый выпуск в требуемом количестве.
Название каждый может попытаться сформулировать сам. Что-то вроде: истребитель–пикирующий бомбардировщик, летающий и при этом ещё и пылесос (или пылешош, как уже было метко замечено).
от нем:
Sturzkampfflugzeug – пикирующий бомбардировщик
Staubsauger пылесос
Jagdflugzeug - истребитель

Штаубягдштурмкампффлугзугбесен – модификация Штаубягдштурмкампффлугзугшаугер, предназначенная для авиации объектовой ПВО. Обладала повышенной высотностью, более мощным вооружением, но меньшей дальностью. Сочетание слов то же самое, кроме Besen - веник, метла (нем)

Шлахтбаррендеро – основной тактический бомбардировщик Слизеринваффе на период конфликта. (от нем. Schlacht - сражение, битва, бой и исп. barrendero - метельщик, подметальщик улиц)


Заклинания:
Фертигмахен – приготовится (от нем fertigmachen)
Комикаре адандаре – пошёл! (от ит. cominciare ad andare)
репаративо катапультаменто – аварийное катапультирование (от исп./ит. reparativo catapultamento)
Ортунгсгёрат – локатор (от нем. Ortungsgerät)
энграндецименто – увеличение (от исп. engrandecimiento)
Заклинание увеличения дальности полёта: пенденте депозито (от исп. pendente – подвесной и ит. deposito – бак)
Заклинание запуска ракеты: Шлюссель ауф шиссен, клярлампе люхтет, ворстуфе, хауптстуфе… (на самом деле – просто искажённое перечисление команд, произносимых при запуске Фау-2 :-)
Tags: авиа, хохмы

  • Post a new comment

    Error

  • 12 comments

[info]partisan_p

June 22 2006, 13:36:21 UTC 5 years ago

Отлично. А продолжение будет?

[info]sevich

June 22 2006, 13:45:47 UTC 5 years ago

Вряд ли. Во-1, чего там продолжать? Так сказать, идея исчерпана. А во-2, я не очень люблю эксплуатации одной и той же идеи бесконечное число раз.

[info]partisan_p

June 22 2006, 13:47:53 UTC 5 years ago

Как что? А Корею? А Вьетнам?

[info]sevich

June 22 2006, 13:56:23 UTC 5 years ago

Туда я лучше бы Бойцового Кота отправил :-)

[info]sevich

June 22 2006, 13:57:50 UTC 5 years ago

Да, к тому же, мой главный интерес ограничивается 40-ми. Почему-то люблю "поршня" и относительно равнодушен к "свисткам".

[info]chakra_79

June 22 2006, 18:56:04 UTC 5 years ago

Ссылка

Как и обещала, вот http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=1840
Спасибо еще раз!

[info]sevich

June 22 2006, 19:46:19 UTC 5 years ago

Re: Ссылка

Спасибо

[info]scottishkot

June 23 2006, 17:07:56 UTC 5 years ago

Великолепно - даже для такого лоха в ГП и еще большего невежды в авиации, как я. Спасибо!

[info]raydar_dragon

June 24 2006, 11:42:05 UTC 5 years ago

а-а-а... мамачка...
(свалился на спину и хахатаю...

Anonymous

June 27 2006, 10:02:55 UTC 5 years ago

> Заклинание увеличения дальности полёта: пенденте депозито (от исп. pendente – подвесной и ит. deposito – бак)
Севыч, а я, читая, была уверена, что "пенденте" имеет свои корни в "пендель"
не тот кот."сидушка", а тот, что отвешивают %)

(Маша Н)

[info]sevich

June 27 2006, 22:59:03 UTC 5 years ago

ну, это право читателя - ассоциировать так, как ему хочется :-))

[info]kris_hoonta

July 12 2006, 00:02:03 UTC 5 years ago

А в "Ил-2" - летаешь? летал?!... :о)
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…